Конкурс исследовательских работ имени Д.И. Менделеева

Представительство Благотворительного фонда наследия Д.И. Менделеева приглашает к участию учащихся и воспитанников 5-11 классов общеобразовательных организаций  и учреждений дополнительного образования Республики Алтай.

Положение о региональном этапе XII Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева

Республика Алтай вышла на новый уровень!

В марте - апреле 2017 года 12 учеников из нашей республики впервые участвовали в финальном этапе Всероссийского Фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» в городе Москва. 11 участников были из Республиканской гимназии им. В. К. Плакаса и 1 ученик из Гимназии  № 9 «Гармония».  Первый этап данного Фестиваля в Республике Алтай проводился 30 января 2017 года в Республиканской гимназии под названием « Первые Плакасовские Чтения в рамках Всероссийского Фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо» в честь дня рождения В. К. Плакаса.

Идея Плакасовских Чтений принадлежит И. И.  Белекову, выпускнику национальной школы, депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ, который присутствовал на открытии фестиваля и выступил с приветственным словом.

Юных исследователей очень привлекло данное мероприятие и они приняли в нём активное участие. Более 50 участников представили свои открытия и исследования в Чтениях. В завершение конкурса было торжественное награждение, в котором около 30  юных первооткрывателей стали победителями и призёрами Плакасовских Чтений.

За несколько дней все победители и призёры Чтений подали заявку со своими работами в Москву, где Экспертный совет отбирал самые лучшие работы для участия в финале. В течение месяца участники Чтений были в мучительном ожидании результатов отбора. В итоге 12 учеников было отобрано для дальнейшего участия в г.Москва.

Фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» рассматривает роль Человека в его взаимоотношениях с окружающим миром. Именно поэтому символом Фестиваля стала фигура Леонардо да Винчи — уникального человека, яркой и изобретательной личности, творившей на благо человечества. Идеология Фестиваля обусловлена особой направленностью, где люди,преодолевая препятствия, открывают новые горизонты, возможности, непривычные точки зрения, которые помогут всем нам приблизиться к осознанию многообразия человеческой жизни и природы, воспитать в  себе толерантность и уважение к представлениям другого человека.

Главной целью Фестиваля является нравственное, духовное, эстетическое воспитание и интеллектуального развития учащихся через приобщение их к научной деятельности. В Фестивале могут принять участие школьники 1-11 классов и учащиеся средних учебных заведений, являющиеся авторами проектных и исследовательских работ в 12 направлениях мероприятия, проживающие на территории РФ и государствах ближнего и дальнего зарубежья.

Все наши участники были из 8-11 классы, поэтому мы попали в старшую возрастную категорию. Фестиваль для старшей группы  проводился 31 марта- 2 апреля 2017 года в Российском Химическом Технологическом Университете им. Д. И. Менделеева( РХТУ). На каждый день было своё расписание и особая развлекательная программа.

В первый день проводилась регистрация и инструктаж участников, и к вечеру все посетили Третьяковскую галерею. 1 апреля — защита работ по секциям. После утомительного дня все думали об отдыхе и о возвращении на Малую Родину, но талантливые  лицеисты Московского Химического Лицея нас взбодрили и у нас появились новые силы и энтузиазм для следующего дня. В последний день происходило торжественное закрытие и награждение всех участников. Финалистов и лауреатов награждали грамотами и медалями «Шаги к успеху» с изображением Леонардо да Винчи. Победителей, призёров II и III степеней награждали дипломами и золотыми, серебряными,бронзовыми медалями  соответственно и путёвками в МДЦ « Артек» .  11 участников ,представлявших Республику Алтай, стали финалистами и 1 участник  стал лауреатом Фестиваля « Леонардо» . И перед отъездом была экскурсионная программа по историческому центру Москвы.

Для кого-то это было первым опытом, для кого-то уже 3й или 4 , для многих это старт для новых испытаний и открытий. Мы очень волновались и готовились днями и ночами к Фестивалю. Некоторые мечтали перед сном о том ,как продекларируют свои доклады на высшем уровне, а в важный момент разволновались и не смогли унять дрожь в своих руках. Некоторые ,хоть и не в первый раз на таком масштабном мероприятии, волновались , но не показывали это. Для нас эта удивительная поездка в Москву стала ещё одной победой в нашей копилке достижений!

Призываем всех гимназистов к  участию в таких  увлекательных мероприятиях, как Фестиваль «Леонардо». Желаем успеха и новых открытий!!!

Все персональные данные размещены с согласия субъекта на обработку персональных данных.