Профильная подготовка

Профильная подготовка

Профильное обучение – средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Профильная школа есть институциональная форма реализации этой цели. Это основная форма, однако перспективными в отдельных случаях могут стать иные формы организации профильного обучения, в том числе выводящие реализацию соответствующих образовательных стандартов и программ за стены отдельного общеобразовательного учреждения.

Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:

– обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования;

– создать условия для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;

– способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

– расширить возможности социализации учащихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

Модель многопрофильного обучения на старшей ступени реализуется в гимназии с 2001 года. Гимназия имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам на II и III ступенях основного общего и среднего (полного) образования,  а также программам дополнительной углубленной подготовки по предметам гуманитарного, физико-математического, естественнонаучного профиля.

В настоящее время  в гимназии, на старщей ступени обучения осуществляется подготовка по пяти профилям: естественнонаучному, физико-математическому, социально-гуманитарному, социально-экономическому и филологическому. Гимназия имеет положительные результаты поступления выпускников 11 классов в вузы в соответствии с профилем обучения.

В гимназии на старшей ступени обучения реализуются программы профильного уровня по предметам гуманитарного, естественнонаучного и физико-математического направления

естественно-

научный профиль