Кафедра иностранного языка

Кафедра иностранного языка

Кафедра иностранных языков является общеобразовательной кафедрой, она обеспечивает обучение английскому и немецкому языкам обучающихся гимназии в соответствии с современными требованиями.

Кафедра  работает над темой:  «Формирование высоконравственной, компетентной, творческой личности гимназиста с учетом современных подходов преподавания иностранных языков»  и ставит своей целью повышение качества обучения иностранным языкам через личностно- ориентированные педагогические технологии.

Для реализации поставленной цели мы наметили ряд задач:

1. Обеспечить совершенствование методической подготовки учителей иностранных языков в условиях введения ФГОС.

2.  Использовать продуктивные образовательные технологии на уроках и во внеклассной деятельности.

3.  Совершенствовать методику работы с одаренными детьми на основе учета их индивидуальных способностей.

С момента образования кафедры ее бессменной заведующей являлась Маркитанова В.А., учитель английского языка с многолетним стажем, отличник народного образования, прекрасный педагог, организатор и профессионал своего дела.

В настоящее время  кафедра иностранных языков представляет собой сплоченный коллектив единомышленников, ведущих активную учебно- воспитательную и научно - методическую работу. Членами кафедры являются 7 учителей:

1. Альбина Кожебаевна Кравченко,

2. Власта Михайловна Тысова,

3. Оксана Михайловна Майчикова,

4. Светлана Кимовна Курдянова,

5. Ольга Токшановна Ляшко,

6. Татьяна Андреевна Костенкова,

7. Ольга Васильевна Кузнецова,

8. Жанна Александровна Уханова.

Кроме того, к работе кафедры привлекаются преподаватели ФИЯ  ГАГУ для ведения спецкурсов. Четыре учителя имеют высшую квалификационную категорию, два – первую квалификационную категорию; работает один отличник народного просвещения, три учителя награждены грамотой министерства образования РФ, одному учителю присвоено звание - Заслуженный учитель РА,  другие педагоги награждены грамотами МО РА, правительства РА, Государственного собрания Эл-Курултай РА.

С 2005 года гимназисты сдают экзамен по английскому языку в формате ЕГЭ, а по немецкому с 2007 года, сдают вполне успешно.

В 2012 году мы начали предпрофильную подготовку с 8 класса. Предпрофильная подготовка учащихся осуществляется через элективные и специализированные курсы. Углубленно изучают английский язык на социально-экономическом профиле.

Внеклассная работа по иностранному языку включает проведение тематических конкурсов и вечеров, а также подготовку обучающихся к участию в предметных олимпиадах. Наши учащиеся принимают активное участие во Всероссийской олимпиаде школьников. Несколько лет подряд воспитанники Костенковой Т.А.  становились  победителями и призерами муниципального и республиканского этапов олимпиады по немецкому языку.

Обучающиеся гимназии  принимают участие в  2-х крупных  языковых конкурсах  «Британский  бульдог»  и  «Альбус»  и  в  страноведческом конкурсе  «Золотое Руно» по теме  «Великобритания – страна  надежды и славы». Призерами и победителями в разные годы становились воспитанники Майчиковой О.М., Тысовой В.М., Апасенко Д.И., Маркитановой В.А. и Курдяновой С.К.

К другим формам внеклассной работы можно отнести активное и деятельное участие  обучающихся   в работе  Немецкого культурного центра    ГАГУ. В рамках  мероприятий, посвящённых празднованию рождества и  пасхи, гимназисты занимали призовые места в различных конкурсах.

Традиционными мероприятиями нашей кафедры стали «Неделя иностранных языков», в рамках которой проводятся различные конкурсы, викторины, игры. Завершается неделя вечером «Гимновидео», на котором гимназисты исполняют песни на иностранных языках. Это одно из любимых гимназических мероприятий.

В «Рождественских вечерах» принимают участие гимназисты профильных групп. Старшеклассники рассказывают стихи, поют песни, инсценируют сказки на английском и немецком языках. И все, учителя и ученики,  получают огромнейшее удовлетворение от подготовки и выступлений. Проведение таких мероприятий и участие в них положительно сказывается на повышении мотивации обучающихся к изучению иностранных языков, углубленному изучению культуры,  традиций и особенностей изучаемого языка.

Ежегодно Кафедра иностранных языков проводит сессии НОУ. В этом году сессия НОУ   проводилась в двух секциях: «Языкознание» английский язык и «Страноведение» немецкий. Работы англичан имели исследовательский характер, а темы секции «Страноведение» были углубленного, познавательного типа.

В 2008 году наша гимназия получила статус ассоциированной школы «UNESKO». С тех пор ведется работа по этому направлению учителем английского языка Майчиковой О.М.. Были организованы следующие мероприятия: 1. Научно-практическая конференция «Объекты «UNESKO» в Республике Алтай»,   2.   Проведены республиканские Интернет-конкурсы.

В гимназии работает клуб интернациональной дружбы под руководством учителя английского языка Ляшко О.Т.  В мае 2012 года делегация учащихся Республиканской гимназии успешно представила Республику Алтай на IV Международном фестивале интернациональной дружбы в честь 10-летия годовщины учреждения Организацией Объединенных Наций 21 мая Всемирным Днем культурного разнообразия в Республике Хакасия.

Самым увлеченным педагогом в освоении информационных технологий на кафедре является Курдянова С.К.  Она, одна из первых, освоила дистанционное обучение школьников. Накопленный ею  обширный электронно-образовательный ресурс является достоянием всех членов кафедры.

Школьная газета на английском языке. Выпуск №1

Все персональные данные размещены с согласия субъекта на обработку персональных данных.